Автоматизация бухгалтерского учета

Цифровизация в Российской Федерации началась больше 10 лет назад в 2010 году. На данный момент российское правительство активно стимулирует бизнес к переходу на электронный документооборот и тестирует финансовый мониторинг. Масштабы и темпы изменений требований к обмену информацией с налоговыми, фондами и проверяющими органами означают необходимость постоянной оптимизации процессов и инструментов обработки электронных данных внутри организации. Действительно, объем информации, которую необходимо предоставлять и сообщать чуть ли не ежедневно, очень велик, и на бухгалтеров компании ложится большая нагрузка по соблюдению всех этих требований.

В связи с тем, что бухгалтерский учет основан на определенных правилах, которые реализуются в учетных системах, целостный подход к предмету должен привести к автоматизации и даже роботизации большинства технических бухгалтерских процессов. Время, затрачиваемое на выполнение множества, часто простых и потому монотонных операций, можно значительно сократить программными методами. Таким образом, автоматизация процессов естественным образом становится обычным явлением. Рутинные действия можно успешно доверить системе.

Преимущества автоматизации в бухгалтерии

Программное обеспечение, предназначенное для бухгалтерии, должно обеспечивать многопользовательский доступ ко всем необходимым данным. Бухгалтеры работают с данными внутри своей организации, а также принимают электронные документы от контрагентов из других городов и регионов. Накладные, декларации, договоры, расчеты, отчеты сохраняются в организации без использования тонны бумаги для распечатки. Получение информации о конкретном клиенте больше не требует часа просмотра папок и поиска нужных данных в подшивках. Под автоматизацией также подразумевается обмен корреспонденцией между сотрудниками компании и бухгалтерией. Это, в свою очередь, благотворно сказывается на повышении эффективности работы обеих сторон.

Сотрудникам бухгалтерии часто приходится составлять и обрабатывать большое количество новых договоров, писем и запросов. В таких обстоятельствах отличным подспорьем будут заранее составленные шаблоны. Подготовленные документы можно подписывать электронной подписью, не назначая удобную для всех дату встречи, экономя трудовые и временные ресурсы обеих сторон.

Следование новым возможностям и внедрение интеллектуальных решений не только помогает в работе, но самое главное – не отнимает время от ведения бизнеса.

Будут ли по-прежнему нужны бухгалтеры?

Автоматизация открывает новые возможности для амбициозных и квалифицированных специалистов, но в то же время представляет угрозу для тех, кто цепляется за традиционные методы работы. Программа способна избавить бизнес от рутинных процессов. В строю останется место лишь для продвинутых и квалифицированных кадров, а решение односложных задач заменит цифра. Вместе с тем, технологии не смогут заменить такие виды деятельности, как анализ правильности принятия управленческих и финансовых решений или консультирование клиента по сложным вопросам, которые входят в компетенцию квалифицированных специалистов-бухгалтеров.


Автоматизация бухгалтерского учета от ООО «АйТи Финанс»

Автоматизация – это несомненно будущее бухгалтерского учета. На сегодня еще не каждая бухгалтерия понимает необходимость цифровизации, но это единственно правильный выбор. Время монотонной рутинной работы прошло. Новые технологии, несомненно, будут играть все более важную роль в бухгалтерском учете и стоит как можно скорее вникнуть в этот процесс. И лучше сделать это совместно с надежным и профессиональным партнером – компанией ООО «АйТи Финанс».

Бесплатная консультация